Traders Union RSS Поиск
×
logo

В России построят уникальное судно для изучения Арктики

В РФ построят корабль для изучения Арктики
​Закладка ледостойкой платформы "Северный полюс" для изучения Северного Ледовитого океана состоится в Петербурге на предприятии "Адмиралтейские верфи" в 2019 г., заявил глава Минприроды Сергей Донской. 

"Закладка состоится в 2019 г., скорее всего. Сейчас идет подготовка технического задания, в мае уже должны начать проектирование, в течение этого года спроектируют. И со следующего года - начало строительства", - отметил Донской. 

России предстоит построить сложное, уникальное по мировым меркам судно. Компания "Адмиралтейские верфи" подписала контракт с Росгидрометом на проектирование и строительство ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс" для исследования Арктики. Платформа предназначена для проведения круглогодичных научных исследований в Северном Ледовитом океане. Судно с высокой прочностью корпуса, автономностью по запасам топлива около двух лет, сроком службы не менее 25 лет, экипажем до 14 человек и штатом научного персонала до 48 человек не имеет аналогов в мире. 

Платформа со встроенным оборудованием сможет проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические наблюдения, двигаться во льдах без привлечения ледокола, принимать на свою вертолетную площадку вертолеты типа Ми-8АМТ. Длина платформы составит 67,8 м, ширина - 22,5 м, водоизмещение - около 7,5 тыс. тонн, мощность энергетической установки - 3600 кВт, скорость - не менее десяти узлов. Платформу передадут заказчику в 2020 г.

понедельник 07.05.2018 | 17:27

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok