Traders Union RSS Поиск
×
logo

Ученые: Люди свистят лучше, чем поют

Ученые узнали почему люди свистят лучше чем поют
​Исследователи провели опыты с 34 волонтерами, у которых сравнили нервно-мышечную мускулатуру гортани и лица. Как оказалось, мышцы шеи существенно хуже. По мнению авторов, это и есть причина, почему людям легче дается свист, чем пение, сообщает Royal Society Open Science.

В ходе исследования каждому волонтеру предлагали воспроизвести услышанную мелодию и продемонстрировать вокальный диапазон от самого низкого доступного звука до самого высокого. Затем их просили проделать то же самое, но вместо пения использовать свист. Волонтеры точнее попадали в ноты при свисте.   Ученые, проводившие исследование, предполагают, что эти различия возникли из-за различной эволюции данных групп мышц. 

Волевое управление мышцами рта и губ есть у многих обезьян, а вот осознанное управление гортанью — сравнительно недавнее в эволюционном плане человеческое приобретение.  Ранее ученые выяснили, что самой частой причиной развития неизлечимого рака являются специфические мутации в генах RAS, которые влияют на присоединение RAS-белков к мембранам клетки и их сигнальную роль.

четверг 19.04.2018 | 17:09

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok