Traders Union RSS Поиск
×
logo

Ученые: Главная причина возникновения рака - мутации в генах

Причина рака - мутации в генах
​Мутации в генах RAS стали причиной возникновения злокачественных клеток. Мутации, способствующие развитию рака, препятствует переходу RAS в неактивированное состояние.

Самой частой причиной развития неизлечимого рака являются специфические мутации в генах RAS, которые влияют на присоединение RAS-белков к мембранам клетки и их сигнальную роль. К такому выводу пришли ученые из Северо-Западного университета, передает MedicalXpress.

Здоровые клетки превращаются в злокачественные в результате мутацией в генах RAS, которые кодируют малые G-белки, участвующие в передаче сигнала внутрь клетки. Семейство RAS включает в себя гены, кодирующие такие белковые молекулы, как HRAS, NRAS и две изоформы KRAS (KRAS4a и KRAS4b). Мутации, способствующие развитию рака, препятствует переходу RAS в неактивированное состояние. Мутации RAS отвечают за 30 процентов всех случаев развития рака у человека, в том числе 95 процентов случаев рака поджелудочной железы и 45 процентов колоректального рака. Эти злокачественные опухоли трудно поддаются лечению. Ученые выделили KRAS-белки у пациентов, пораженных колоректальным раком, а также из образцов опухолей с помощью специфичных антител.

среда 18.04.2018 | 11:42

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok