Traders Union RSS Поиск
×
logo

Ученые поведали, какой вид макаронных изделий является наиболее полезным для сердца

Макаронные изделия - совсем недиетический и малополезный продукт. Диетологи всячески рекомендуют ограничивать употребление макарон, но ученые смогли выяснить, что существует вид данного блюда, улучшающего здоровье тех, кто любит итальянскую кухню.

Научные сотрудники, осуществляющие деятельность в итальянском городе Пиза, смогли установить, что макароны, в состав которых входит цельнозерновая ячменная мука, а также мука, добытая из твердых сортов пшеницы, оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы.

Специалисты поведали, что подобный позитивный эффект макаронные изделия дают, так как имеют высокое содержание бета-глюканов. В ходе научного эксперимента, который был организован исследователями, на протяжении длительного времени грызунам давали данный вид макарон.

По окончанию эксперимента ученые установили, что грызуны получали меньшее количество сердечных повреждений и демонстрировали более высокие показатели выживаемости, в отличие от крыс, употреблявших в пищу простую пасту.

Читайте также: Ученые: Корица является лучшей специей для похудения

среда 13.12.2017 | 18:42

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok