Traders Union RSS Поиск
×
logo

Ученые: Антибиотики ухудшают работу иммунных клеток

С помощью исследованиям ученых из США удалось выяснить, что антибиотики понижают способность иммунных клеток оказывать сопротивление бактериям. Сообщается, что эксперимент был проведен на грызунах, поэтому еще не известно, будут ли отмечаться подобные "побочки" у людей.

Зараженные бактериями крысы принимали антибиотик в дозировке, которая необходима для человека. Исходя из анализа отмечалось смещение метаболитов, которые контролируют обмен веществ: они действовали на ткани организма, и делали бактерии более устойчивыми к антибиотику.

Также, антибиотик понижал дыхательную активность клеток иммунитета и, в результате, его способность оказывать сопротивление бактериям тоже становилась ниже.

Такие результаты исследования указывают на то, что антибиотики способны оказывать влияние на протекающие на клеточном уровне химпроцессы, и, конечно же, снижать эффективность проводимого лечения. Кроме того, это развивает устойчивость к препаратам, содержащим антибиотик, и в результате инфекции не поддаются антибактериальному лечению.

Читайте также: В США одобрили средство, включающее микрочип

понедельник 04.12.2017 | 18:37

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok