Traders Union RSS Поиск
×
logo

Ученые: Мытье посуды оказывает лечебный эффект

Американские ученые заявили, что мытье посуды после окончания загруженного рабочего дня действует на человека как антистресс. Свое открытие они опубликовали в Mindfulness.

Стоит отметить, о том, что мытье посуды может успокоить нервы, ученые заявляли и ранее, но теперь им удалось это доказать. Однако, как заявляют специалисты, такого результата можно достичь лишь если человек может сосредоточить внимание на ощущениях.

То есть, в процессе мытья посуды необходимо сконцентрировать внимание на запахе, исходящем от специального средства, на текущей воде, посуде и т.д. Если все делать правильно, то можно ощутить расслабление психики, сообщили эксперты.

В опыте участвовал 51 человек. Выяснилось, что те, кто фокусировал внимание на процессе мытья посуды, на самом деле могли отметить благоприятный эффект для психического состояния. У них понижалась чувство нервозности после окончания данной процедуры до 27%, и вместе с тем увеличивались креативные способности. Участники, которые мыли посуду "на автомате", не смогли достичь таких изменений.

Читайте также: Ученые поведали правду об электронных сигаретах

понедельник 25.09.2017 | 17:06

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok