Traders Union RSS Поиск
×
logo

Баренцево море под угрозой взрыва — ученые

Баренцево море под угрозой взрыва — к такому устрашающему выводу пришли специалисты в сфере океанологии. Ученые выявили на дне этого моря огромные «бугры», которые и могут спровоцировать взрыв, в результате которого в Северный Ледовитый океан и в атмосферу выйдет большое количество метана.

По словам океанологов, данные «морозные бугры» в Баренцевом море — последние следы ледникового периода. Обнаруженные бугры уже давно бы взорвались, если бы не большая глубина моря.

Отметим, что «бугры», найденные на дне Баренцева моря, представляют из себя воронки, диаметр которых достигает нескольких сотен метров. Глубина их не менее пары десятков метров. Возникли эти кратеры, предположительно, 12 тысяч лет назад вследствие скопления замороженного метана в приповерхностных слоях грунта. После того как покрывающие их глыбы льда растаяли, метан тоже начал таять, из-за чего почва начала вздуваться.

Ученые уверены, что «метановые бугры» в Баренцевом море вскоре могут взорваться, и последствия этой катастрофы специалисты пока не могут спрогнозировать.

вторник 06.06.2017 | 15:29

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok