Traders Union RSS Поиск
×
logo

Джон Хассман: Рынкам грозит глобальный спад, а Bitcoin достигнет новых минимумов

Рынок сейчас более переоценен, чем перед крахом доткомов и кризисом 2008 года
Ведущий аналитик и эксперт по рыночным крахам Джон Хассман предупредил о медвежьих перспективах рынка и угрозе еще одного существенного глобального рыночного спада. Его мнение является важным, поскольку предыдущие прогнозы Хассмана о крахе доткомов и мировом финансовом кризисе полностью сбылись.

В своих оценках Хассман отталкивается от двух важнейших параметров фондового рынка: оценки спроса и настроений инвесторов. По его словам, в данный момент оба фактора провоцируют серьезные опасения. Джон Хассман заявил, что рынок сейчас более переоценен, чем перед крахом доткомов и кризисом 2008 года.

Такие выводы сделаны на основании сравнения рыночной стоимости нефинансовых акций и их валовой добавленной стоимости. Известный экономист обеспокоен предпочтениями и настроениями инвесторов, которые подтверждают слабую широту рынка и крайне взвешенные и осторожные действия трейдеров на фоне общей рыночной неопределенности. 

Экономика США находится под угрозой дефолта из-за пока безуспешных переговоров между президентом Джо Байденом и республиканцем Кевином Маккарти о повышении лимита государственного долга. Также рынки оценивают отсутствие конкретных сведений о будущих мерах Федеральной резервной системы по повышению ставок. Эти факторы вызывают крайнюю осторожность инвесторов, которые избегают решительных шагов. 

Как это отразится на рынке криптовалют? Медвежьи прогнозы Джона Хассмана совпадают с опасениями аналитика JPMorgan Дубравко Лакос-Бухаса, который также видит угрозу для рынков в нынешней ситуации. Обвал на фондовом рынке США вызовет ответную волну на крипторынке. В таком случае Bitcoin может не удержаться на уровне поддержки в 25 000 долларов и рухнуть ниже 20 000 долларов США.

Их мнение поддерживает макро-стратег Bloomberg Майк Макглоун, который заявил, что крах биткойнов будет вызван кризисом фондового рынка. Он предсказал существенную коррекцию всех альткойнов, а биткойн может показать новый рекордный минимум для медвежьего рынка. 

Макглоун пояснил: "Индекс S&P 500 по моему сценарию скоро достигнет 3000, а биткойн резко упадет. Вероятно, он достигнет новых минимальных значений, и вместе с ним очень сильно упадут все криптовалюты". 

Напомним, недавно Илон Маск шокировал рынки своим заявлением, что "не стоит покупать Dogecoin и вообще криптовалюту в нынешней ситуации глобальной неопределенности". 

Таким образом расчеты рыночного эксперта Джона Хассмана совпадают с мнением других влиятельных фигур и рисуют мрачные перспективы для фондового рынка США и для крипторынка. Медвежий рынок и осторожные действия инвесторов повышают риски мирового финансового кризиса, который скажется на большинстве финансовых инструментов, в том числе на биткойне.

Читайте также: BTC резко вырос до 47 000 долларов на фоне спекуляций о скором запуске биткойн-ETF

воскресенье 28.05.2023 | 10:51

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok