Traders Union RSS Поиск
×
logo

Криптовалютные клиенты Signature Bank срочно ищут новый банк для своих вкладов

Flagstar Bank не приобретал бизнес Signature вместе с его с криптоактивами, которые составляют 4 млрд долларов
​Signature Bank был одним из немногих крипто-дружественных банков, однако после краха банка криптовалютные компании столкнулись с повышенными рисками для своего капитала, а теперь вынуждены до 5 апреля определиться с новым банком для хранения своих активов.

Решение Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) последовало вслед за приобретением Signature Bank банком Flagstar, который входит в группу New York Community Bancorp (NYCB). Однако Flagstar Bank не приобретал бизнес Signature вместе с его с криптоактивами, которые составляют 4 млрд долларов.

"Заявка Flagstar не включала почти 4 млрд долларов криптодепозитов Signature. Мы рекомендуем эти депозиты перевести до 5 апреля, иначе мы отправим чеки по зарегистрированному адресу", — заявили в FIDC.

Криптобиржа Coinbase имела в Signature банке депозит на 240 млн долларов, а Circle — на 250 млн долларов.

Хотя правительство США гарантировало вклады в обанкротившиеся банки, но вопрос с механизмом их защиты пока остался открытым. В связи с тем, что большинство традиционных банков довольно скептически относятся к криптовалютам, пока нет решения, в какие банки можно обратиться криптовалютным компаниям с их вкладами.

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (FIDC) закрыл Signature Bank 12 марта с формулировкой — "для защиты интересов вкладчиков". После перехода банка под контроль FIDC, регуляторы США озвучили план спасения и назначили временного посредника, чтобы дать вкладчикам доступ к их средствам.

По итогам 2022 года активы Signature Bank составляли $110,36 млрд общих активов и около $88,59 млрд депозитов. Flagstar Bank приобрел все депозиты и часть кредитов, но $4 млрд криптодепозитов не вошли в сделку. Заявление Flagstar об отказе от криптобизнеса Signature Bank не поясняется, но на него могли повлиять сообщения о расследовании банкротства банка в связи с его криптовалютными связями.

Читайте также: KuCoin оправдывается по фактам блокировки пользовательских средств

среда 29.03.2023 | 12:23

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok