Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центральный банк Нидерландов оштрафовал Coinbase

Штраф был наложен из-за того, что криптовалютная биржа Coinbase в прошлом предоставляла криптоуслуги в Нидерландах без регистрации
Главный финансовый регулятор Нидерландов, ​De Nederlandsche Bank (DNB), наложил административный штраф в размере 3 325 000 евро на Coinbase Europe Limited.

Штраф был вызван тем, что криптовалютная биржа Coinbase в прошлом предоставляла криптоуслуги в Нидерландах без регистрации в DNB, что является прямым нарушением закона.

Компании, желающие предоставлять криптовалютные услуги в Нидерландах, должны зарегистрироваться в DNB в соответствии с Законом о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (Wet ter voorkoming van witwassen en financieren van Terrore — Wwft).

Несоблюдение Закона карается штрафом в размере от 0 евро до 4 млн евро. Центробанк применил свою общую политику расчета штрафов, чтобы установить размер административного штрафа. 

При расчете штрафа регулятор Нидерландов учел тот факт, что Coinbase является одним из крупнейших поставщиков криптоуслуг в мире. Более того, у биржи есть большое количество клиентов в Нидерландах, которые пользуются ее услугами. Кроме того, Coinbase пользовалась конкурентным преимуществом в том, что она не платила Центробанку никаких комиссий и не несла других расходов в связи с регулярной деятельностью DNB по надзору.

Еще одна важная причина высокого штрафа заключается в том, что несоблюдение требований сохранялось в течение длительного периода. Однако DNB уменьшил штраф на 5%, потому что Coinbase всегда стремилась получить регистрацию. Coinbase получила регистрацию 22 сентября 2022 года.

У Coinbase есть время до 2 марта 2023 года, чтобы подать апелляцию. 

Больше новостей о рынке криптовалют и его участниках можно найти здесь.

Читайте также: Traders Union: Лучшие приложения для работы с криптовалютой в Узбекистане

четверг 26.01.2023 | 18:01

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok