Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЕЦБ заявила об использовании криптовалют как лазейки от санкций против РФ

Подобные меры включены в четвертый пакет санкций ЕС против России, принятый 11 марта
​Криптовалюты используются в качестве лазейки для избегания санкций против России из-за войны в Украине. C таким заявлением выступила глава Европейского центрального банка Кристин Лагард.

Она признает, что "самая обеспокоенная" большим объемом рублей, конвертируемых в криптовалютные активы, после того, как Россия попала под шквал финансовых санкций во время вторжения в Украину в прошлом месяце. Криптоактивы используются "для обхода санкций, введенных многими странами по всему миру против России и определенного количества игроков", - убеждена Лагард.

Напомним, после введения ЕС и США санкций против РФ, россияне массово скупали криптовалюты, работающие вне официальной банковской системы. В ответ ЕС в начале марта опубликовал заявление, в котором отмечается, что криптоактивы также включены под санкции.

Подобные меры включены в четвертый пакет санкций ЕС против России, принятый 11 марта. "Мы следим за тем, чтобы российское государство и его элита не могли использовать криптоактивы для обхода санкций", - отмечала тогда президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Читайте также: Bitget примет участие в Web Summit Qatar

среда 23.03.2022 | 11:02

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok