Traders Union RSS Поиск
×
logo

МВФ призвал Сальвадор отказаться от биткоина в качестве платежного средства

В прошлом году Сальвадор просил у МВФ кредит на 1,3 миллиарда долларов
​Международный валютный фонд призвал Сальвадор, который признал биткоин в качестве платежного средства, отказаться от него. 

Стране напомнили, что криптовалюта несет в себе большие риски для финансовой стабильности, и ее легальный статус остается главным препятствием для получения кредита от фонда.

В прошлом году Сальвадор просил у МВФ кредит на 1,3 миллиарда долларов, но переговоры по поводу его выделения зашли в тупик. В МВФ призвали власти страны «сузить сферу действия закона о биткоинах, лишив биткоин статуса законного платежного средства».Летом 2021 года Сальвадор стал первой страной, разрешивший использование биткоина в качестве законного платежного средства.

Страна начала покупать биткоин в прошлом году, когда он торговался около 50 тысяч долларов, и купила не менее 1801 монеты. Как рассказывал президент страны Найиб Букеле, Сальвадор получает прибыль от биткоинов, потому что у него есть долларовый трастовый фонд, который пополняется как долларами, так и биткоинами. 

Поэтому, когда биткоин дорожает, правительство может снять появившийся избыток в долларах, оставив без изменений основную сумму траста. 

Читайте также: В Traders Union рассказали, в какую криптовалюту стоит инвестировать в 2024 году

среда 26.01.2022 | 19:46

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok