Traders Union RSS Поиск
×
logo

JPMorgan анализирует риски для Сальвадора от внедрения биткоина

В начале июня парламент Сальвадора утвердил закон о признании биткоина в стране официальным платежным средством
Эксперты JPMorgan продолжают критиковать решение Сальвадора об объявлении биткоина (BTC) законным платежным средством, настаивая на возможных рисках как для страны, так и для криптовалютного рынка в целом.

Аналитики JPMorgan во главе с экономистом Стивеном Паласио обнародовали отчет, в котором сообщается, что признание Сальвадором BTC в качестве законного платежного средства может создать нагрузку на сеть биткоин.

Экономисты поясняют свое решение отсутствием ликвидности биткоина, обращая внимание, что основные объемы торговли биткоином приходятся на крупные биржи, а основная часть, около 90% биткоинов, не меняют владельцев в течение года.

По информации JPMorgan, ежедневная платежная активность Сальвадора составит 4% от объема недавних транзакций внутри сети и более 1% от общей стоимости токенов, которые проходили транзакции между кошельками в прошлом году.

JPMorgan обращает внимание на проблемы, связанные с решением Сальвадора, включая давление на денежную систему наряду с официальной долларовой активностью, что может даже привести к фискальному риску и платежному дисбалансу.

В начале июня парламент Сальвадора утвердил закон о признании биткоина в стране официальным платежным средством, а президент Найиб Букеле заявил, что возможности проведения оплат биткоинами будут обязательны для всех предприятий. Некоторые регуляторы и финансовые институты скептично отнеслись к данному шагу, а МВФ опасается юридических или финансовых осложнений. По мнению экспертов JPMorgan, ситуация в Сальвадоре может помешать проведению переговоров с МВФ.

Читайте также: Binance vs SEC: на слушании в суде биржа рассчитывает на отклонение иска

понедельник 12.07.2021 | 13:12

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok