Traders Union RSS Поиск
×
logo

Биткоин восстанавливается после жестких ограничений в Китае

Крах цены криптовалют в понедельник был вызван заявлением Народного банка Китая о призыве к крупнейшим банкам и китайским платежным системам жестко бороться с криптоторговлей
​Биткоин немного отыграл во вторник потери предыдущего дня и достижения двухнедельного минимума после жестких мер центрального банк Китая к криптовалютым операциям и блокировки торговых каналов на территории Китая.

Крупнейшая криптовалюта показала рост на 4,58% до 33000 долларов после падения в понедельник более чем на 10%. Эфир, вторая по величине криптовалюта, демонстрирует рост на 5,05% до 1983 долларов.

Крах цены криптовалют в понедельник был вызван заявлением Народного банка Китая о призыве к крупнейшим банкам и китайским платежным системам жестко бороться с криптоторговлей.

По словам Бобби Ли, основателя и генерального директора Ballet, в заявлении ЦБ Китая объявляются незаконными внебиржевые транзакции и переводы денег для покупки или продажи криптовалюты.

Криптообменники практически были вытеснены из Китая после введения правил в 2017 году, но помогли иностранные внебиржевые платформы, которые выступали в качестве посредников, получая платежи от китайских пользователей и покупая криптовалюту от их имени.

«На данный момент Народный Банк Китая выводит из строя все внебиржевые платформы», — считает Бобби Ли.

Движение цен во вторник демонстрирует, что азиатские трейдеры опасались быстрой реакции рынков на это заявление банка.

Джастин Д'Анетан, глава отдела продаж биржи EQONEX, считает, что китайский запрет на криптовалюты не является чем-то новым и по сути стал копией прошлогоднего объявления. По его мнению, криптовалюта и крупные участники рынка продолжать развиваться.

В прошлом месяце был введен запрет криптоуслуг отраслевыми ассоциациями, но менее значимыми, чем НБК. 

На тот момент участники рынка посчитали, что запрет будет сложно обеспечить, поскольку банки и платежные фирмы не смогут идентифицировать криптоплатежи. 

Теперь, после заявления НБК в понедельник, банки, включая Сельскохозяйственный банк Китая, и платежная платформа Alipay от Ant Group, заявили, что планируют ввести мониторинг для устранения криптовалютных транзакций. 

Агрессивные меры НБК тсильно сказались на майнинге биткоинов. Хешрейт, который измеряет вычислительную мощность сети биткоинов и  фиксирует количество майнинга, в понедельник упал до самого низкого показателя с конца 2020 года.

Криптомайнинг стал крупным бизнесом в КНР, занимая более половины всемирной добычи биткоинов, но ситуация изменится после запрета на майнинг криптовалют в основных центрах добычи биткоинов — Сычуани, Синьцзяни и Внутренней Монголии.

Читайте также: Binance позволит клиентам хранить активы в независимых швейцарских банках

вторник 22.06.2021 | 09:23

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok