Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финансовый рынок: Биткоин набирает популярность в Турции

Рост биткоина косвенно связан с его репутацией средства для обхода государственного контроля
​Биткоин стремительно набирает популярность среди граждан Турции после того, как местные регуляторы запретили криптовалютные транзакции.

Статистические данные Google Trends показывают, что количество запросов Google на биткоины в Турции бьет рекорды после того, как 16 апреля главный финансовый регулятор страны заявил, что запретит использование криптовалют и криптоактивов для покупок, начиная с 30 апреля. Центробанк сослался на возможные риски транзакций. 

Заявление вызвало небывалый рост количества запросов в поисковике на биткоин среди местных жителей, и теперь ожидается, что поисковые запросы в этом месяце превысят рекордно высокий уровень, зарегистрированный в феврале.

Рост биткоина косвенно связан с его репутацией средства для обхода государственного контроля, и Турция приняла авторитарный поворот при правлении Эрдогана. Страна набрала 4,48 баллов из 10 в последнем индексе демократии, опубликованном в журнале Economist в феврале.

Центробанк Турции пошел на такой шаг, после того, как на прошлой неделе рынки криптовалюты страны оказались под давлением из-за происшествий на двух биржах.

Криптоактивы платформы Thodex были заморожены на сумму 2 миллиарда долларов после того, как биржа внезапно прекратила свою деятельность на фоне слухов о том, что ее глава Фарук Фатих Озер сбежал в Таиланд с деньгами.

В пятницу Турецкий совет по расследованию финансовых преступлений заблокировал учетные записи местной платформы Vedibitcoin после того, как эта платформа резко прекратила свою деятельность.

Читайте также: Genesis выплатит штрафы и навсегда прекратит деятельность в Нью-Йорке

понедельник 26.04.2021 | 09:27

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok