Traders Union RSS Поиск
×
logo

Курс биткоина: Рост цены биткоина сыграл на руку Китаю

Цифровой юань должен будет частично заменит наличные деньги
Рост стоимости биткоина  помог Китаю и его проекту цифрового юаня, который активно продвигается центробанком страны — Народный банк Китая (НБК. Такую точку зрения разделяют монетарные регуляторы сразу нескольких стран.

Работа над внедрением цифрового юаня началась в 2014 году. ЦБ КНР отмечает, что речь идет о цифровой версии фиатной  валюты, а не о какой-то новой криптовалюте. Главной характеристикой цифрового юаня станет его эмиссия центробанком. 

Цифровой юань должен будет частично заменит наличные деньги, став дополнительным — третьим — платежным средством. По словам руководства НБК, интерес к проекту цифрового юаня сейчас очень высок. Отчасти это связано с тем, что подобными разработками занимаются монетарные власти разных стран, в частности, России, Швеции, Франции, а также Евросоюза, отчасти — подорожанием биткоина, наблюдаемым в последние месяцы.

С начала года котировки главной мировой криптовалюты выросли более чем вдвое — до 59,1 тысячи долларов.

При этом власти Китая ввели жесткие ограничения в отношении биткоина и других криптовалют. В стране в настоящее время запрещены ICO, а биржевая торговля криптовалютами.

Читайте также: BlackRock и VanEck cкорректировали комиссии в новых заявках S-1 на биткойн-ETF

воскресенье 04.04.2021 | 22:27

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok