Traders Union RSS Поиск
×
logo

Крипто-неделя глазами Nord FX: Европу ждет цифровой евро?

​– Представители Европейского Центробанка заявили, что выпуск собственных токенов может стать ответом на изменения в поведении пользователей платежных систем. Многие владельцы банковских карт хотят получать более оперативные услуги, ввиду чего появление государственных стейблкоинов полностью удовлетворит их потребности. «Цифровая валюта от Центробанка имеет все те же функции, что и обычный криптовалютный актив, однако располагает государственной поддержкой и гарантиями, что ее держатель не лишится своих средств по неизвестным причинам. Такое отличие от привычных монет делает стейблкоины более перспективными», - заявил член правления ЕЦБ Бенуа Кере (Benoît Cœuré). Напомним, что ранее этот чиновник назвал биткойн «злым порождением финансового кризиса 2008 года».

– В Малайзии и на Филиппинах существенно возросли объемы инвестиций в криптовалюты. Эксперты считают, что причиной этого является девальвация местных национальных валют, заставляющая жителей переходить на альтернативные типы активов. На местной платформе Paxful активность пользователей выросла на минувшей неделе почти в 5 раз. Особой популярностью пользуются биткойн и эфириум. Последний на фоне тенденции смог выстоять против давления на глобальном рынке, ввиду чего достиг стоимости в 148 долларов.В Китае и Японии наблюдается противоположная тенденция. Инвестиции в биткойн в этих странах сократились примерно на 16 процентов с начала текущей недели. Виной всему может быть неопределенная политика Пекина в отношении криптовалюты. Несмотря на то, что глава КНР Си Цзиньпин недавно заявил о поддержке блокчейна, представители Компартии Китая говорят о возможном запрете цифровых активов.

– Известный аналитик Джозеф Янг выразил уверенность в долгосрочном росте рынка криптовалют. При этом он не исключает падения биткойна до $3000-4000. Схожее с Янгом мнение выразил и сооснователь инвестиционной фирмы KR1 Мартин МакДонах. «Мы, по сути, за 3 месяца выросли с $5000 до $13 500. Сейчас, колеблясь словно маятник, рынок вновь хочет узнать, где находится дно. По-моему, мы на ранних этапах бычьего рынка, и скоро мы увидим повышающиеся максимумы на пути к новым высотам», - предсказал он.

– Джон Холмквист (Jon Holmquist) больше не планирует проводить «черную пятницу за биткойн».  Теперь он видит в биткоине лишь «инвестиционный актив». «Я решил прекратить проведение Bitcoin Black Friday. После 7 лет и 6 успешных мероприятий я разочаровался в использовании биткоина для потребительских платежей. И думаю, что фундаментальное предназначение биткойна - быть инвестиционным активом и новым финансовым инструментом», - заявил Холмквист.

– Несколько месяцев назад президент Дональд Трамп сделал серию записей в своем Твиттере, объясняющих его позицию в отношении криптовалют. Тогда он заявил, что криптовалюты – это не деньги; что у них не может быть ценности, кроме той, что «взята из воздуха», и что они способствуют незаконным операциям с наркотиками. И вот теперь, как бы в ответ Трампу, Школа бизнеса Wharton университета Пенсильвании, альма-матер президента США, запускает семинедельный курс, где будут изучаться криптовалюты, блокчейн и деятельность компаний, работающих на этом рынке.

Дайджест подготовлен аналитическим отделом брокерской компании NordFX на основе материалов CoinDesk, Forklog.com, CryptoFans, Cryptofeed.ru, CryptoFound.com, BitNovosti.com, CryptoWiki.ru.

Читайте также: BlackRock увеличил свои активы в биткойнах до 1,59 млрд долларов

четверг 28.11.2019 | 18:59

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok