Traders Union RSS Поиск
×
logo

Fitch: криптовалюта Facebook имеет ряд преимуществ

По словам экспертов Fitch, создание блокчейна Libra представляет собой «шаг к потенциально жизнеспособной криптовалюте»
​Криптовалюта соцсети Facebook Libra может оказаться жизнеспособной, она имеет ряд технологических преимуществ, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch.

Ранее в июне Facebook сообщила о создании собственной криптовалюты Libra. Запуск запланирован на 2020 год. Криптовалюта позволит оплачивать товары и услуги, а также переводить средства. Согласно WhitePaper проекта (официальный технический документ), Libra будет представлять собой стейблкоин (stable coin) — криптовалюту, которая привязана к запасам фиатных (реальных) нацвалют или товаров. За счет этой привязки стоимость стейблкоинов менее волатильна, чем курсы традиционных криптовалют.

По словам экспертов Fitch, создание блокчейна Libra представляет собой «шаг к потенциально жизнеспособной криптовалюте». «Цифровая валюта также является еще одним примером того, как крупные технологические компании переходят на финансовые услуги. Мы считаем, что Libra включает и совершенствует элементы существующей технологии блокчейна, одновременно решая некоторые присущие им недостатки, а именно нестабильность цены и проблемы с управлением», — говорится в документе.

Fitch отмечает, что наличие 2,7 млрд пользователей позволит Facebook расширить масштаб использования криптовалюты.

Среди преимуществ Libra агентство указывает привязку криптовалюты к резервной корзине фиатных активов. «Эти меры могут сохранить стабильность цены, избежать спекуляций, которые наблюдаются у существующих криптовалют, и повысить полезность как средства обмена и сохранения стоимости, что является ключом к долгосрочной жизнеспособности», — пишет агентство.

Читайте также: В Binance представили меры по борьбе с утечкой информации

вторник 25.06.2019 | 11:27

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok