Traders Union RSS Поиск
×
logo

Руководители финансовых служб интересуются blockchain, однако не хотят его внедрять - KPMG

Именно инвентаризацию имеющихся данных руководители финансовых подразделений считают одной из самых сложных проблем
​Проведенный KPMG опрос руководителей финансовых подразделений показал, что подавляющее большинство из них или не пользуется технологиями blockchain, или в точности не знают, как обстоят дела с blockchain в их компании. При этом они ссылаются на нехватку ресурсов (33%), финансирования (22%) либо навыков работы с данной технологией (22%).

Шире всего в СМИ освещается использование blockchain в сфере цифровых валют либо, как максимум, для учета и отслеживания перемещения товаров. Применение его в финансовом и налоговом учете, торговле и снабжении известно гораздо меньше. Blockchain может автоматизировать ряд задач, увеличить прозрачность, скорость и надежность работы, объединив в одном распределенном реестре данные из разных источников. Между тем, именно инвентаризацию имеющихся данных руководители финансовых подразделений считают одной из самых сложных проблем.

В KPMG разрабатывают средства для извлечения данных из корпоративных ERP-систем и перевода их на хранение по технологии blockchain. По мнению разработчиков, такой способ обладает определенными преимуществами перед корпоративными хранилищами и озерами данных. В частности, для него необходим только перечень систем и словарь данных, которые в большинстве компаний уже имеются.

Читайте также: Terra Tritium разработала мост для объединения блокчейнов

понедельник 15.04.2019 | 11:47

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok