Traders Union RSS Поиск
×
logo

Журналисты WSJ ошиблись с оценкой Shapeshift

Эксперты WSJ, работая с использованием данной методологии на бирже ShapeShift, значительно завысили результаты
​Специалисты из WallStreetJournal ошиблись в расчетах, когда оценивали масштаб отмывания финсредств на площадках для торговли цифровой валютой. В процессе их расследования применялась некорректная методика, что привело к завышенным результатам проверки. Об этом сообщают сотрудники аналитического сервиса CipherBlade.

Они также уточнили, в чем именно выражается ошибочность представленного расчетного алгоритма. При подсчете незаконных операций WSJ относила к ним в числе прочих такие, в которых до перевода валюты на кошелек участвовали не более 2-х посредников. Однако даже такое количество участников сделки делает ее очень затруднительной для анализа, так как отслеживанию финансового потока препятствует наличие нескольких поэтапных транзакций. Даже если отдельные детали операции кажутся подозрительными, признавать ее полностью незаконной неправильно.

Эксперты WSJ, работая с использованием данной методологии на бирже ShapeShift, значительно завысили результаты. На самом деле количество сделок, которым сопутствовало отмывание финсредств, меньше приблизительно в 4 раза. 

Общая сумма теневого дохода в ходе расследования WSJ тоже оказалась преувеличенной – 9 млн долл. Разоблачители из CipherBlade заявляют: даже по самым смелым расчетам данный показатель не может превышать 24% от суммы, названной WSJ. Во время проведения операций общая стоимость подозрительных активов не превышала 2,11 млн долл.

Читайте также: Рост криптовалют с начала года компенсирует потери на традиционных рынках

пятница 22.03.2019 | 14:26

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok