Traders Union RSS Поиск
×
logo

Самопровозглашенный Сатоши Накамото подал 155 патентных заявок на blockchain-решения за 2 года

Такую активность некоторые эксперты считают «патентным троллингом»
​Самопровозглашенный Сатоши Накамото, австралийский ученый К. Райт за период с августа 2017 г. подал патентные заявки на регистрацию 155 blockchain-решений. По данным The Next Web (TNW), которое ссылается на сведения Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), в этих документах 114 раз упоминается слово blockchain, 10 раз – смарт-контракт, 12 раз – цифровой актив, 6 раз криптовалюта – и ни разу bitcoin. При этом в 2017 г. К. Райт подал 35 заявок, в 2018 г. – 84, а в 2019 г. – 36.

Такую активность некоторые эксперты считают «патентным троллингом», когда контроль над предложенными технологиями применяется не для их внедрения, а для выкачивания средств из заинтересованных компаний. Как отметил в комментарии М. Кауфман из совета по интеллектуальной собственности в сфере blockchain при Палате цифровой торговли США (Chamber of Digital Commerce), вряд ли предложенные К. Райтом решения где-то внедряются.

Стоит отметить, год назад против К. Райта было подано исковое заявление на сумму свыше 5 млрд долл. Истец А. Клейман заявил, что ученый подделал контракты и подписи его брата, ученого и писателя Д. Клеймана, с которым ответчик вместе занимался разработками в сфере применения технологии blockchain, bitcoin и майнинга, а также основал в 2011 г. компанию W&K Info Defense Research LLC. В завершении декабря суд частично оставил иск в силе, откорректировав сумму по нему до 300 тыс. BTC.

Читайте также: Binance запустила новые продукты двойного инвестирования

вторник 19.03.2019 | 12:50

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok