Traders Union RSS Поиск
×
logo

Глава блокчейн-направления IBM: blockchain и цифровая валюта меняют банки

Среди новаций, которые наиболее перспективны, Д. Лунд выделил стейблкоины
​Д. Лунд, возглавляющий департамент корпорации IBM по разработке blockchain-решений для бизнеса и некоммерческих организаций, заявил, что сейчас современная банковская система находится на распутье.

Кредитным организациям необходимо принять современные финансовые технологии, а ключевая сфера, где они должны обязательно проявить себя — это платежи. Об этом Д. Лунд заявил в ходе проходящей в американском городе Остин, штат Техас, blockchain-конференции SXSW Conferencе, начавшей свою работу 08.03.2019, и завершающейся 17.03.2019.

Среди новаций, которые наиболее перспективны, Д. Лунд выделил стейблкоины, которые ориентированы на обслуживание операций кредитных учреждений. Они могут быть либо выпущены самими банками, либо стать решениями, предложенными извне. При этом речь идет не об одном blockchain, а о нескольких распределенных реестрах, на каждый из которых могут потенциально перейти десятки банков. 

Д. Лунд дал понять, что компания IBM планирует активно принимать участие в разработке blockchain-решений, которые будут ориентированы на организацию международных платежей на базе новых финансовых технологий. Причина — проста: IBM отмечает  запрос на такие фининструменты со стороны клиентов. И готовое решение уже есть — это проект World Wire, который осуществляется совместно с сетью Stellar (XLM), и является составной частью более широкой сети корпораций под названием Blockchain World Wire.

Читайте также: Блокчейн Cardano выпустил свой первый стейблкоин, обеспеченный долларом

суббота 16.03.2019 | 16:33

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok