Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центральный банк Испании: bitcoin неэффективен в качестве платежной системы

По мнению К. Конеса, такие важные свойства bitcoin, как децентрализация и отсутствие посредников, представляют ограничения для обмена массовой стоимостью
​Центральный банк Испании (Banco de España, BDE) имеет мнение, что bitcoin неэффективен в качестве полномасштабной платежной системы. Автор доклада, заместитель управляющего директора BDE по финансовым инновациям и рыночной инфраструктуре, К. Конеса назвал его «Биткоин: решение для платежных систем или решение в поисках проблемы?».

По мнению финансиста, такие важные свойства bitcoin, как децентрализация и отсутствие посредников, представляют ограничения для обмена массовой стоимостью.

Децентрализация, полагает К. Конеса, требует проверки с интенсивным потреблением ресурсов, что понижает эффективность системы. Напротив, централизованные системы с посредником, которому доверяют стороны, позволяют проектировать более простые и дешевые решения, убежден К. Конеса.

Он отметил, что платежные системы должны облегчать отправку денег между сторонами, делая данный процесс простым, экономичным, быстрым и безопасным. Bitcoin создан не для этих целей, а для перевода финсредств без цензуры правительства, считает К. Конеса.

Еще одним весомым аргументом против bitcoin как эффективной системы платежей является количество обрабатываемых транзакций. По словам К. Конеса, потенциально достижимые 600 тыс. ежедневных транзакций BTC незначительны в сравнении с возможностями глобальных розничных платежных систем.

Читайте также: Отток капитала из ETF на золото достиг рекордов

понедельник 18.02.2019 | 14:31

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok