Traders Union RSS Поиск
×
logo

Появился новый скрытый майнер для ОС Linux

Авторство хакерской разработки приписывается румынской группе взломщиков, известной в кругах специалистов по кибербезопасности как Outlaw
​Новое опасное программное обеспечение для ОС Linux, предназначенное для использования в майнинговых устройствах цифровой валюты monero, обнаружено исследователями – информация об этом появилась позавчера.

Опубликовали тревожные данные работники компании JASK из США. Компания занимается разработками в сфере кибербезопасности. По их сведениям, речь идет о трояне Shellbot, точнее о новой его версии, которая существенно модифицирована со времени первого появления в ноябре 2018 г. Авторство хакерской разработки приписывается румынской группе взломщиков, известной в кругах специалистов по кибербезопасности как Outlaw.

Члены группировки применяют 3 главных инструмента: для Command and Control (C2), сканер и инструмент для брутфорса haiduc, а также канал проведения доходов от майнинга monero.

Наибольшую угрозу вирус представляет для устройств майнинга monero, работающих в системе Linux. Вообще, монета monero имеет большую популярность у киберпреступников и мошенников. Известно, что примерно 5% XMR добыты незаконно. Не так давно (в январе) киберспециалисты обнаружили и обезвредили еще одну программу криптоджекинга, в которой применялись некоторые инновации, чтобы обеспечить себе бесперебойную работу на облачных серверах.

Читайте также: Terra Tritium разработала мост для объединения блокчейнов

четверг 07.02.2019 | 11:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok