Traders Union RSS Поиск
×
logo

ВТБ получил патент на мультиэмитентную систему на blockchain

Патент российского образца распространяется на функциональное ядро, а также структуру системы
​ПАО ВТБ запатентовало технологию создания мультиэмитентных расчетных и платежных систем на blockchain. Банк утверждает, что это первый случай патентования результатов его интеллектуальной деятельности.

Патент российского образца распространяется на функциональное ядро, а также структуру системы. Технология позволит ВТБ создавать цифровые продукты, сервисы и платежные инструменты, которые будут решать задачи учета взаиморасчетов между участниками системы. Среди таких сервисов - системы быстрых платежей, трансграничные расчеты, программы лояльности и т.д.

По словам заместителя президента-председателя правления банка ВТБ О. Дергуновой, инвестиции, которые ВТБ направляет на развитие ИТ, меняют свой характер с прикладных на стратегические. Если раньше они помогали решать внутренние задачи, то теперь они направлены на создание высокотехнологичных систем. 

«Получение патента - значимый шаг на пути развития цифровой экосистемы банка и важный сигнал рынку. В мире идет гонка технологий и их патентования. Ведущие мировые банки аккумулировали не один десяток патентов, связанных с использованием blockchain. На рынке России практика защиты интеллектуальной собственности в сфере финансовых и околофинансовых технологий только формируется. Мы будем двигаться в данном направлении и призываем коллег по индустрии к тому же», - отметила О. Дергунова.

Читайте также: ​Binance Futures запускает торговлю ORDI/USDC с кредитным плечом до 75x

четверг 24.01.2019 | 11:56

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok