Traders Union RSS Поиск
×
logo

Сооснователь Zurcoin обвиняет большинство бирж в манипулировании крипторынком

Дэниел Марк Гаррисон считает, что криптовалютные биржи крадут финсредства клиентов
​Сооснователь Zurcoin Дэниел Марк Гаррисон обвинил большинство криптобирж в том, что они активно занимаются манипулированием крипторынка. По его мнению, такое поведение угрожает стабильности рынка и противоречит фундаментальному принципу цифровых валют – децентрализации.

Гаррисон имеет мнение, что криптобиржи крадут финсредства клиентов, способствуя тому, что цены криптовалют понижаются до тех пор, пока клиенты не начинают просто отказываться от активов. Это позволяет биржам украдкой нарастить размер криптовалютных активов в «операционном климате», непривлекательном в силу высоких эксплутационных расходов и низкой рентабельности.

По мнению Гаррисона, рыночная ситуация, когда объем торговли увеличивается на фоне уменьшения капитализации, невозможна с точки зрения рационального рыночного поведения и может быть результатом манипуляции со стороны бирж, стремящихся хранить активы пользователей, эксплуатируя психологию розничных инвесторов.

Приводя в пример bitcoin, Гаррисон поясняет, что в декабре прошлого года объем торговли bitcoin составлял примерно 14 млрд долл., а рыночная капитализация – 284 млрд долл. К текущему году объем торговли уменьшился до 4,3 млрд долл., рыночная капитализация составляла 59,9 млрд долл. Таким образом, хотя объем торговли составлял 4% от рыночной капитализации в прошлом году, невзирая на снижение цен на 82% на протяжении следующих 12 мес., объем как процент рыночной капитализации увеличился до 9%. По словам Гаррисона, объяснить такой сценарий можно только в контексте манипуляции с целью понижения цен со стороны бирж.

Читайте также: За прошлую неделю с бирж выведено более 21 400 BTC: к чему это привело?

вторник 18.12.2018 | 15:25

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok