Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минюст России повторно классифицировал цифровую валюту как «иное имущество»

Минюст считает, что цифровую валюту можно отнести к объекту гражданских прав
​Цифровая валюта может классифицироваться как объект гражданских прав и быть предметом обязательств. Об этом говорится в официальном заявлении Минюста России, опубликованном в Telegram-канале «Wex.nz Инициативная группа».

В документе значится, что криптовалюта не может рассматриваться в качестве электронных денег. «Обладатель электронных денег имеет право требования к эмитенту, но у обладателя цифровой валюты такого права нет», — значится в ответе Минюста.

Минюст считает, что цифровую валюту можно отнести к объекту гражданских прав, поскольку она «способна к обособлению и имеет имущественную ценность, признаваемую оборотом».

«Криптовалюта может быть предметом обязательств, а также объектом защиты со стороны норм деликатного права. В связи с этим цифровая валюта может быть отнесена к «иному имуществу»», — подытожил Минюст.

О том, что Минюст рассматривает криптовалюту как «иное имущество» стало известно еще в мае. Тогда и.о. министра юстиции РФ А. Коновалов заявил, что если цифровые деньги не являются имуществом, их хищение не может считаться уголовно наказуемым.

Читайте также: Крипторынок перешел в фазу роста: с чем это связано

вторник 11.12.2018 | 14:49

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok