Traders Union RSS Поиск
×
logo

Схемы Pump and Dump все также приносят миллионы долларов - исследование

Схема Pump and Dump получила широкое распространение на криптовалютном рынке
​По результатам исследования, которое было проведено Цзяхуа Сюем и Бенджамином Лившицом из Имперского колледжа Лондона, схемы Pump and Dump («накачки и сброса») продолжают существовать, а объем ежемесячных торгов по ним превышает 7 млн долл.

Схема Pump and Dump состоит в том, что организатор выбирает монету, искусственно вызывает ажиотаж на ее покупку, тем самым в разы увеличивая стоимость актива, а потом продает монеты, значительно приумножая свои финсредства. Но множество других инвесторов, которые купили монету по завышенной цене, остаются в убытке.

Схема получила широкое распространение на крипторынке. Авторы исследования отмечают, что на текущий момент торговля по схемам Pump and Dump занимает 0,049% от ежедневного торгового объема.

В процессе работы исследователи в деталях изучили «накачку» монеты BVB, произошедшую 14.11.2018. Они подписались на несколько телеграм-каналов, которые сообщают о таких «накачках», и записывали все изменения цены и торговых объемов монеты.

Телеграм-канал McAfee Pump Signals сообщил о «накачке» монеты BVB, которая не развивалась больше года, и объем торгов по которой был очень низким. На момент сообщения стоимость монеты оставалась на уровне 35 сатоши. Первая покупка монеты состоялась сразу же после сообщения. До пика цена цифровой валюты дошла уже через 18 секунд – ее стоимость достигла 115 сатоши.

Исследователи сообщают, что на весь цикл у участников схемы ушло всего 3,5 минуты, после чего стоимость монеты упала даже ниже предыдущих значений. Отмечается, что участники, купившие монету позже 18 секунд после старта, вряд ли получили какую-либо прибыль.

Читайте также: Распродажи Grayscale усилили давление на биткойн

четверг 06.12.2018 | 12:46

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok