Traders Union RSS Поиск
×
logo

Sputnik DLT запустил на blockchain Waves сервис для защиты авторских прав

Эксперты Sputnik DLT готовы проконсультировать представителей судебной власти касательно принципов работы технологии
​Российский стартап Sputnik DLT разработал сервис «Депонент» для доказательств авторских прав. Платформа работает на базе blockchain Waves. Об этом сообщили представители стартапа.

«Депонент» сохраняет в распределенном реестре цифровой отпечаток произведения (хеш), который меняется при поправках. Это позволяет доказать, что внесший в blockchain запись автор обладает правами на файл в конкретный промежуток времени.

Более того, пользователь получает инструкции по защите своих прав, а также шаблоны исков и претензий, необходимых в случае судебных разбирательств. Как значится в пресс-релизе, эксперты Sputnik DLT готовы проконсультировать представителей судебной власти касательно принципов работы технологии.

«Права на многие результаты интеллектуальной деятельности (ПО, литературные произведения, дизайн) не нужно регистрировать — права возникают после создания произведения без каких-либо формальностей. Но лучше зафиксировать факт авторства, чтобы в будущем при споре об авторстве у настоящего автора были доказательства первенства. Можно отправить диск с произведением себе по почте либо заплатить нотариусу. А можно сэкономить время и деньги, сохранив произведение в blockchain», — рассказал основатель Sputnik DLT А. Толкачев.

Стоит отметить, в октябре Sputnik DLT создал библиотеку blockchain-кейсов.

Читайте также: Гонконг готовится одобрить спотовые биткойн-ETF

среда 21.11.2018 | 15:30

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok