Traders Union RSS Поиск
×
logo

Министерство юстиции США расследует влияние tether на курс bitcoin

Детали расследования не разглашаются, однако пока никаких обвинений в правонарушениях выдвинуто не было
​Министерство юстиции США (DOJ) сосредоточилось на расследовании в отношении манипулирования цифровыми валютным рынком при помощи стейблкоина Tether (USDT). 

DOJ изучает вопрос о том, могли ли криптобиржа Bitfinex и компания Tether Ltd. искусственно наращивать стоимость bitcoin с помощью стейблкоина USDT. Детали расследования не разглашаются, однако пока никаких обвинений в правонарушениях выдвинуто не было.

Тем не менее, озабоченность по поводу Tether уже является предметом общественного дискурса. Этим летом исследователи из Техасского университета в Остине опубликовали отчет, где они связывают эмиссии стейблкоина со скачками цен bitcoin в прошлом году. Они выявили, что даже небольшое количество USDT, применяемых для покупки bitcoin, может поддержать его цену.

Напомним, в начале года Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) потребовала разъяснений от Bitfinex и Tether, хотя на данный момент неизвестно, какую именно информацию регулятор запросил у компаний.

Министерство юстиции совместно с CFTC впервые приступило к расследованию в мае текущего года. Тогда агентства изучали использование техники «спуфинга» – выставления мнимых заявок в целях манипулирования стоимостью актива на рынке, что, возможно, повлияло на торговлю bitcoin и ethereum.

Читайте также: Gate.io заключила партнерское соглашение с D3 Global

среда 21.11.2018 | 11:18

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok