Traders Union RSS Поиск
×
logo

Запуск цифровой валюты не заменит фиатные деньги - Центральный банк Таиланда

ЦБ Таиланда пока не выпустил свою криптовалюту, но планирует это сделать в течение ближайших нескольких лет
​По мнению губернатора Центрального банка Таиланда В. Сантипрабхоба, запуск государственной цифровой валюты не позволит полностью отказаться от применения наличных денежных средств. Люди все равно будут использовать фиатные деньги после выпуска официального токена минимум 3-5 лет.

Стоит отметить, центробанк Таиланда пока не выпустил свою криптовалюту, но планирует это сделать в течение ближайших нескольких лет, сообщил глава регулятора. Для этого ЦБ хочет применить технологию Corda.

В рамках специально запущенного проекта Project Inthanon ЦБ с партнерами создаст blockchain-сеть, с помощью которой он сможет производить транзакции и управлять рисками.

В. Сантипрабхоб отметил: «Центральный банк надеется, что ему удастся запустить криптовалюту для финансовых учреждений в 1-м кв. следующего года. Применять данный криптоактив коммерческие банки смогут для осуществления внутренних и международных транзакций. Но широкого применения криптовалюты на тайском рынке ожидать все же не стоит», - добавил чиновник.

Параллельно ЦБ Таиланда изучает варианты применения blockchain-технологий. Блокчейн будет применяться регулятором для борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Читайте также: Главный юрист Ripple оценил будущее Гэри Генслера за пределами SEC

вторник 20.11.2018 | 14:27

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok