Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономический кризис в Турции повысил спрос на цифровые валюты - эксперты

Экономический кризис в Турции обострился после того, как президент США санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь
​Экономический кризис в Турции, в частности, нестабильность турецкой лиры, разгон инфляции, риски расширения санкционных ограничений со стороны Америки, увеличили интерес жителей государства к цифровым валютам. Такое мнение высказали опрошенные СМИ эксперты и представители криптобирж.

Экономический кризис в Турции обострился после того, как президент США Д. Трамп заявил, что санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно. Подобное решение вызвало обвал турецкой лиры до исторического минимума — больше 7 лир за 1 долл., позднее валюта укрепилась до 6,57. Турция в ответ на санкционные ограничения США резко повысила пошлины на 22 вида американских товаров. В частности, повышены пошлины на импортируемые из США табак, алкоголь, авто, косметические изделия, рис и фрукты, на общую сумму в 533 млн долл.

Напомним, центробанк Турции в августе пообещал предоставить всю ликвидность, необходимую местным банкам для смягчения негативных последствий кризиса в государстве. В середине сентября ЦБ Турции повысил ключевую ставку на 6,25 п. п. — до 24% годовых с 17,75%. Регулятор отметил, что недавние изменения в прогнозе инфляции в государстве указывают на значительные риски. На этом фоне центробанк Турции считает возможным ужесточить монетарную политику с целью поддержки стабильности цен.

Читайте также: Coinbase: Техас готов поддержать политиков, продвигающих криптовалюту

среда 19.09.2018 | 15:47

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok