Traders Union RSS Поиск
×
logo

Министр финансов ФРГ не верит в то, что цифровые валюты смогут заменить фиат

Министр сравнил электронные валюты с тюльпановой лихорадкой, имевшей место в Нидерландах в 17 веке
​Министр финансов ФРГ, О. Шольц, выразил сомнения на счет перспективы замены фиатных денег цифровыми валютами. Об этом он сказал в рамках «гражданского диалога», прошедшего в Мюнстере, на базе немецко-нидерландского армейского корпуса. 

Министр также сравнил электронные валюты с тюльпановой лихорадкой, имевшей место в Нидерландах в 17 веке. Одной из причин нереалистичности замены фиата виртуальной валютой, по мнению О. Шольца, являются дороговизна и энергозатратность применения компьютерных процессоров, необходимых для функционирования криптовалютной экосистемы.

Министр финансов добавил, что электронные валюты должны быть тщательно изучены регуляторами, так как они могут применяться для финансирования терроризма, отмывания финсредств и другой криминальной активности.

Напомним, 04.09.2018 члены Европарламента встретились по вопросу регулирования ICO, охарактеризованного как «интересный и многообещающий инструмент» для привлечения инвестиций, требующий более внимательного надзора со стороны регуляторов.Совсем недавно вице-президент Еврокомиссии, В. Домбровскис, заявил, что цифровые валюты «останутся надолго», а потому регуляторам нужно обратить внимание на их классификацию и создание нормативной базы.

Читайте также: FTX и Celsius перебросили на биржи WBTC и ETH на 35 млн долларов

среда 19.09.2018 | 08:35

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok