Traders Union RSS Поиск
×
logo

А. Антонопулос: bitcoin-ETF — это «ужасная идея»

А. Антонопулос считает, что действия институциональных инвесторов на ETF-рынке отразятся на курсах цифровых валют
​Криптовалютные биржевые инвестиционные фонды (ETF) могут спровоцировать волну манипуляций на рынке и отрицательно скажутся на курсах криптовалют. Такое мнение высказал известный bitcoin-евангелист А. Антонопулос.

По его словам, ему понятно желание многих представителей сообщества увидеть запуск bitcoin-ETF, так как в прошлом многие прочие биржевые товары, которые получали подобный инструмент, стремительно росли в цене.

Кроме этого, он считает, что действия институциональных инвесторов на ETF-рынке отразятся на курсах цифровых валют в целом, так как это «рынок с глобальной ликвидностью».

Также он обратил внимание на то, что инвесторы в ETF не обладают теми же правами и обязанностями, что держатели самой криптовалюты.

«Они не могут использовать свои финсредства для голосования по поводу форков, затрагивающих важные аспекты экосистемы bitcoin, из-за чего организаторам ETF, предположительно, будет проще проводить собственные форки и привлекать к ним уже знакомых инвесторов. Описанный сценарий будет означать более глубокую централизацию bitcoin, чем смогут воспользоваться не только манипуляторы, но и правительства, не одобряющие рост популярности виртуальной валюты», — резюмировал он.

Стоит отметить, ранее с критикой в адрес криптовалютных биржевых фондов выступил известный криптограф и пионер в сфере смарт-контрактов Н. Сабо.

Читайте также: Великобритания готовится принять законы о стейблкоинах

четверг 16.08.2018 | 15:39

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok