Traders Union RSS Поиск
×
logo

Компания Volkswagen «поставит blockchain на колеса»

В Volkswagen изучают возможность применения blockchain для учета пробега авто и защиты от кибератак
​Компания Volkswagen «поставит блокчейн на колеса». Об этом сообщили представители компании в соцсети Twitter 10.08.2018. Автокомпания хочет разработать blockchain  систему для логистики и обслуживания авто на базе сетей bitcoin, ethereum и IOTA.

В пресс-релизе значится, что работники Volkswagen изучают возможность применения технологии blockchain для учета пробега авто и защиты от кибератак.

Специалисты компании предлагают применять blockchain для одометров: «Владелец автосможет сохранять данные одометра в системе на основе распределенных баз данных. Эту информацию нельзя изменить без ведома нодов сети, потому исключается возможность манипуляции показаниями счетчика».

Стоит отметить, другой немецкий производитель авто, Porsche в партнерстве с берлинским стартапом XAIN, уже вплотную занимается разработкой blockchain-платформы для защиты машин от взлома, которая будет выполнять функции виртуального ключа.

В июне текущего года руководство Volkswagen заявило о своих планах использовать технологию IOTA Tangle в качестве базы для системы, разработанной для мониторинга пробега авто. Отметим, платформа будет работать на основе протокола «доказательство концепции» (Proof of concept), созданного для определения практического потенциала какой-либо теории либо концепции.

Читайте также: Binance представила свой первый совет директоров

суббота 11.08.2018 | 13:59

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok