Traders Union RSS Поиск
×
logo

За год продажи ПО для скрытого майнинга повысились в 5 раз - Group-IB

За первое полугодие этого года система зафиксировала 477 объявлений о продаже либо аренде ПО для майнинга
​За год количество объявлений на теневых форумах, в которых предлагаются ПО для майнинга на продажу либо в аренду, увеличилось в 5 раз. Об этом свидетельствуют данные системы Group-IB Threat Intelligence (Киберразведка).

За первое полугодие текущего года система зафиксировала 477 объявлений о продаже либо аренде ПО для майнинга. При этом в аналогичном периоде 2017 г. их количество было в 5 раз меньше – 99. 

В Group-IB также отмечают, что в прошлом году такие программы были частью других троянов, а в 2018 г. начали появляться специализированные программы для скрытого майнинга.

Основными причинами роста количества такого рода предложений эксперты называют сравнительно низкие цены на них. Так, минимальная цена составила 0,5 долл., а средняя стоимость – 10 долл.

В своем отчете компания предупреждает, что майнинг несет не только прямые финансовые потери вследствие повышенных затрат на электричество. Это также угроза стабильности бизнес-процессов из-за замедления работы корпоративных систем и повышенной амортизации аппаратных средств.

Читайте также: Terraform Labs подала документы на защиту от банкротства по главе 11

пятница 10.08.2018 | 11:39

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok