Traders Union RSS Поиск
×
logo

ВЭБ и мэрия Грозного протестируют технологию blockchain

Системы на blockchain позволят в ближайшей перспективе сэкономить до 20% бюджета на администрирование ЖКХ и муниципальных площадей
​Центр блокчейн-компетенций и цифровых трансформаций Внешэкономбанка (ВЭБ) и мэр Грозного И. Закриев запустили 2 пилотных проекта на blockchain по управлению услугами ЖКХ и арендной муниципальной собственностью. Об этом говорится в сообщении института развития.

Системы на blockchain позволят в ближайшей перспективе сэкономить до 20% бюджета на администрирование ЖКХ и муниципальных площадей, приводятся в сообщении ВЭБа слова И. Закриева. Пилоты продлятся около 3-х мес., после чего можно будет оценить их эффективность, уточняет представитель ВЭБа.

Проект для управления услугами ЖКХ создан на базе blockchain Hyperledger Fabric, рассказывает руководитель центра blockchain-компетенций В. Демин. На данный момент система дает жителям Грозного доступ ко всей истории начисленных коммунальных сборов, а органы государственного управления могут оптимизировать управление и аналитику.

Узлы blockchain (подтверждающие его операции) расположены в центре blockchain-компетенций ВЭБа и в мэрии Грозного, рассказывает В. Демин.

Второй проект по заключению договоров на сдачу объектов муниципальной собственности разрабатывался на blockchain Эфириума, объясняет В. Демин. Договоры в blockchain вносят представители муниципалитета, всего в этом blockchain на текущем этапе будет 4 узла (2 в муниципалитете, 2 в ВЭБе). А смарт-контракт (электронный договор, исполняющийся при наступлении заранее определенных условий) позволяет контролировать платежи по этим договорам, уверяет В. Демин.

Читайте также: Цена биткойна может продемонстрировать откат на 25% перед сокращением вдвое

среда 25.07.2018 | 11:07

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok