Traders Union RSS Поиск
×
logo

Официальная позиция РАКИБ касательно налогообложения майнеров

Майнинг является высокотехнологичной отраслью, считают в РАКИБ
​А. Щельцин, директор РАКИБ заявил: «Налогооблагаться должны результаты труда, однако не процесс, иначе это похоже на борьбу с технологиями обработки данных. Облагать налогом физических и юрлиц за обработку данных с учетом всей технологической цепочки данного процесса, абсолютно некорректно.

Майнинг цифровых валют ничем не отличается от обработки больших данных, анализа космоса, анализа городских камер и городского трафика и т.д. В этих двух процессах применяется аналогичное оборудование, аналогичные затраты по электроэнергии, различить их по внешним параметрам невозможно.

Налогообложение должно вводиться на этапе перевода электронной валюты в традиционные деньги. РАКИБ исходит из позиции рынка, что майнинг – это набор программных процедур, которые обеспечивают поддержание работоспособности blockchain-цепочек.

Мы считаем, что майнинг является высокотехнологичной отраслью, которая нужна для повышения конкурентоспособности российской цифровой экономики. Майнинг прямо стимулирует развитие рынка микропроцессоров – базовой технологии цифровой экономики РФ – специального ПО для управления вычислениями.

В мире сейчас создаются центры притяжения высоких технологий, идет гонка правовых режимов, их привлекательности и лояльности для рынка сложных вычислений. И если мы всерьез говорим о каком-либо лидерстве в цифровом мире нашего государства, то необходимо проявлять известную гибкость, а не стремиться извлечь мизерную прибыль из молодого рынка, ставя тем самым преграды на его пути».

Читайте также: Активность XRP-китов ставит под угрозу восстановление токена

четверг 19.07.2018 | 08:27

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok