Traders Union RSS Поиск
×
logo

Финрегулятор Болгарии планирует заняться мониторингом крипторынка

Задача небанковского финсектора состоит в том, чтобы сбалансировать преимущества внедрения передовых технологий и сохранить финансовую стабильность
​В рамках борьбы с отмыванием финсредств и мошенничеством с помощью криптовалют, комиссия по финансовому надзору Болгарии (FSC) планирует приступить к мониторингу и анализу крипторынка и ICO, запущенных в государстве. Об этом сообщают СМИ.

Согласно документу «Стратегия мониторинга финансовых технологий в небанковском финансовом секторе (2018 - 2020)», опубликованному на веб-сайте FSC, регулятор планирует уделить особое внимание 4 основным направлениям:

  • установление требований для возможного лицензирования либо регистрации компаний, предлагающих финансово инновационные продукты и / или услуги и технологии в небанковском финсекторе;
  • анализ необходимости нормативной базы в отношении услуг аутсорсинга, включая облачные сервисы;
  • создание инновационных хабов;
  • управление рисками в сфере кибер-безопасности.

«Задача небанковского финсектора состоит в том, чтобы сбалансировать преимущества внедрения передовых технологий и сохранить финансовую стабильность и безопасность для потребителей и инвесторов в данном секторе», - значится в сообщении FSC.

По данным Европейского агентства по ценным бумагам и рынкам (ESMA), инвестиции в финтех за первые 9 мес. 2016 г. во всем мире достигли 19 млрд долл. - это в 5 раз больше, чем в 2013 г. На фоне быстрого развития финтеха болгарские регуляторы отстают в установлении правил и предотвращении преступлений в сфере цифровых валют.

Читайте также: Bitget нацелена на расширение своего присутствия в Латинской Америке

вторник 17.07.2018 | 15:54

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok