Traders Union RSS Поиск
×
logo

Полиция Индии нашла зацепки по делу о скаме на 300 млн долларов

В апреле индийская полиция арестовала местного художника А. Бхарадваджа и его брата Вивеккумара по обвинению в обмане 8000 человек
​Полиция индийского штата Гуджарат сообщила о том, что допрос главного подозреваемого А. Бхарадваджа привел к выявлению новых деталей крупномасштабной деятельности финансовой пирамиды GainBitcoin. Такая информация была предоставлена СМИ.

Напомним, в апреле индийская полиция арестовала местного художника А. Бхарадваджа и его брата Вивеккумара по обвинению в обмане 8000 человек по всему государству на сумму примерно 300 млн долл. после получения жалоб от обманутых инвесторов в нескольких городах.

Проводимые ранее допросы не приводили к значимым результатам, но специальное подразделение из Пуны заявило, что им удалось получить ценную информацию об организации и 5 соучастниках, включая «спикера, который проводил семинары по инвестициям для введения в заблуждение ничего не подозревающих инвесторов»

В ходе расследования также были изъяты майнинговые карты и сервера в нескольких майнинговых фермах, вовлеченных в деятельность организации.

Стоит отметить, GainBitcoin был создан в 2013 г. в качестве облачной платформы для майнинга и торговли bitcoin. Организаторы уверяли пользователей, что площадка GainBitcoin обеспечивает надежную торговую среду для более чем 1 млн своих клиентов. Но, как сообщил The International Business Times, веб-сайт был схемой Понци, которая обещала инвесторам 10-процентную ежемесячную прибыль на протяжении 18-ти месяцев, а также вознаграждения за привлечение дополнительных инвесторов. Но компания не выплатила жертвам дивидендов и перестала отвечать на звонки, после чего сотрудники сообщили, что организаторы «улетели в Дубай со всеми деньгами».

Читайте также: Скандал в SEC: Два юриста SEC вынуждены были уйти в отставку

понедельник 16.07.2018 | 15:38

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok