Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центральный банк России уточнил правила расчетов по аккредитивам на blockchain

Изменения вступят в силу через 10 дней с момента официального опубликования документа
​Центральный банк России опубликовал проект поправок в положение «О правилах осуществления перевода денежных средств», уточняющие порядок операций по аккредитивам с применением blockchain. Стоит отметить, аккредитив - это обязательство банка произвести платеж за счет финсредств клиента в пределах обозначенной суммы и на условиях, указанных в поручении.

«Проектом уточняется порядок зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств, а также особенности обмена информацией и представления документов по аккредитиву в электронном виде с применением информационных систем, в том числе распределенных информационных систем (blockchain)», - значится в пояснительной записке к документу.

Участники расчетов будут предоставлять в банки ссылки на созданные на основе blockchain информационные системы, где будут содержаться документы по аккредитиву. Изменения вступят в силу через 10 дней с момента официального опубликования документа.

Проект предусматривает ряд условий, при которых документ будет считаться предоставленным. Получивший его банк должен иметь возможность его открыть, прочитать и проверить на соответствие условиям аккредитива. Информационная система, с помощью которой он был направлен, должна быть идентифицируемая и доступна в течение срока его проверки.

Читайте также: Coinbase продемонстрировала значительный рост объемов торгов

среда 20.06.2018 | 16:05

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok