Traders Union RSS Поиск
×
logo

26% граждан России имеют высокий уровень цифровой грамотности - исследование

Наиболее высокий индекс у россиян отмечается в сфере медиаграмотности — 65 п.п.
​Эксперты Аналитического центра НАФИ обнародовали исследование, согласно которому индекс цифровой грамотности населения России составляет 52 п.п. из 100 возможных. Каждый четвертый россиянин имеет высокий показатель базовых компетенций в цифровой области, но многие безответственно подходят к вопросу защиты собственных данных.

Индекс цифровой грамотности представляет собой комплекс базовых знаний и навыков, позволяющих человеку справляться с задачами в цифровой сфере. Основными компонентами цифровой грамотности являются информационная, компьютерная, коммуникативная и медиаграмотность, а также технологические инновации. Индекс представлен средним значением по всем этим направлениям.

Наиболее высокий индекс у россиян отмечается в сфере медиаграмотности — 65 п.п., а самый низкий — 46 п.п. — в наличии знаний и навыков для работы на компьютерных и вычислительных устройствах. В мегаполисах индекс цифровой грамотности равен 59 п.п., при этом в регионах он понижен на 10 п.п. — 49 п.п. Такие значения, по мнению экспертов, оправданы более высоким уровнем образования и более молодым населением в крупных городах.

Читайте также: SEC отложила принятие решения по заявке BlackRock на спотовый Ethereum-ETF

среда 20.06.2018 | 14:49

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok