Traders Union RSS Поиск
×
logo

Уязвимость bitcoin понижает его экономический потенциал - эксперт

Э. Бадиш отметил, что безопасность blockchain линейно связана с объемом затрат на добычу цифровых денег
​Исследователь Э. Бадиш, работающий в Чикагском университете, полагает, что безопасность bitcoin обратно пропорциональна ее ценности в экономике. По мнению специалиста, уязвимость криптомонеты ограничивает экономический потенциал BTC. Доклад Э. Бадиша «Экономические ограничения bitcoin и блокчейна» был опубликован Национальным бюро экономических исследований США (NBER).

Эксперт предложил модель, в рамках которой объем вычислительной мощности, применяемой для поддержания анонимных децентрализованных blockchain, должен быть больше прибыли от «атаки большинства» и не приносить майнерам убытки. В том случае, если устройства для добычи электронных валют немногочисленны и не применяются для иного, а атака ведет к потере экономической ценности всего blockchain, тогда указанные ограничения будут менее жесткими. Э. Бадиш отмечает, что для BTC все необходимые условия выполняются, тем не менее, у них есть свои ограничительные сценарии, и они не могут считаться достаточными для обеспечения безопасности.

Автор доклада отмечает, что безопасность blockchain линейно связана с объемом затрат на добычу цифровых денег. Атака на BTC возможна при изменении ситуации на рынке устройств для майнинга, а также если bitcoin станет обладать достаточной экономической ценностью и превратится в средство накопления вроде золота. Эксперт делает вывод, что в системе криптовалют есть внутренние лимиты, которые ограничивают экономический потенциал цифровых монет и возможность применять бизнесом и властями их blockchain.

Читайте также: Южнойкорейский регулятор просит консультации Гэри Генслера по биткойн-ETF

среда 20.06.2018 | 10:21

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok