Traders Union RSS Поиск
×
logo

Как крупные криптовалютные инвесторы становятся жертвами мошенничества

За первые 2 мес. этого года скамеры украли около $850 млн
​Невзирая на спад ажиотажа вокруг крипторынка, в сети появляются новые сомнительные проекты, их создатели светятся на всевозможных мероприятиях и убеждают инвесторов вложить в них деньги. Эксперты утверждают, что масштабы мошенничества среди криптопроектов увеличиваются день ото дня. 

За первые 2 мес. текущего года скамеры украли примерно 850 млн долл. Это значит, что если ситуация будет развиваться в таком ключе, к завершению текущего года преступники побьют рекорды предыдущих лет.

В первые 2 мес. года произошло более 20 случаев мошенничества с кражей криптосредств на сумму от 400 тыс. долл. То есть в среднем преступники крадут чуть менее 10 млн долл. в день. Но тут не учтены крупнейшие взломы криптовалютных бирж Coincheck, Bitconnect и Bitgrail. В этом случае совокупный ущерб бы достиг 23 млн долл. в день.

Жертвами скама становятся не только обычные инвесторы, которые хотят вложить свои небольшие сбережения в электронные валюты, но и известные, богатые персоны. К примеру, С. Возняк рассказывал, что у него похитили 7 bitcoin.

Преступники пользуются различными методами: от примитивного вымогательства до имитации реального проекта с White Paper, сайтом, красивым офисом и даже командой. Они назначают встречи не только в Москве, но и в европейских столицах, к примеру, Цюрихе. Но за привлекательным фасадом нет ничего. В документации отсутствует банальные данные об учредителях, оказывается, что никакой финансовой ответственности они не несут, а о бизнес-стратегии и точке возврата инвестиций даже не слышали.

Читайте также: Traders Union: Лучшие биржи криптовалютных фьючерсов и опционов

понедельник 18.06.2018 | 18:04

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok