Traders Union RSS Поиск
×
logo

Криптовалютный миллиардер купил разработчика BitTorrent и uTorrent

Д. Сан начал проявлять интерес к BitTorrent в сентябре 2017 года
​Компания BitTorrent, разработчик одноименного p2p-протокола и популярного файлообменного клиента uTorrent, была продана миллиардеру, создателю цифровой валюты Tron Д. Сану. Сделка была закрыта на прошедшей неделе. Ее сумма не разглашается.

Д. Сан, сделавший состояние на blockchain-проектах, начал проявлять интерес к BitTorrent в сентябре 2017 г., а в январе между сторонами был подписан договор о намерениях. Тем не менее, в это же время авторы uTorrent начали искать других покупателей, что вынудило бизнесмена обратиться в суд.

В результате Д. Сан отозвал иск и вскоре зарегистрировал новую компанию — Rainberry Acquisition. 

BitTorrent, учрежденная в 2004 г., является создателем самого популярного протокола для файлообменных сетей. Технология позволяет размещать на сайте ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах прочих пользователей. Она задействована во множестве трекеров, включая The Pirate Bay, isoHunt, Mininova и Rutracker.

В 2008-м, из-за провалившейся идеи создания развлекательных сервисов вокруг p2p-протокола, BitTorrent была вынуждена уволить 50% сотрудников и провести рекапитализацию. На протяжении последующих лет компания успешно развивала бизнес, зарабатывая на показе рекламы и предустанавливаемом ПО. На пике популярности аудитория сервисов BitTorrent достигала 150 млн активных пользователей в месяц.

Читайте также: Binance наращивает объемы торгов и увеличивает свою долю рынка

понедельник 18.06.2018 | 22:54

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok