Traders Union RSS Поиск
×
logo

Правительство Литвы классифицировало токены ICO

Электронные валюты все чаще применяются в Литве
​Правительство Литвы налаживает сотрудничество с криптовалютным сектором. Министерство финансов Литовской Республики выпустило руководство, предлагающее классификацию токенов ICO - проектов.

Невзирая на то, что цифровые валюты все чаще применяются в Литве, где чашки кофе за bitcoin стала обыденным явлением, а количество blockchain-стартапов и ICO превысила показатели всех европейских государств, власти долгое время не могли определиться с официальной позицией в отношении Initial Coin Offering.

Центробанк Литвы, еще в 2017 г. выступал против криптовалютных активов в экономике, и только в апреле текущего года организовал встречу с представителями криптовалютного сектора для обсуждения вопросов регулирования криптоиндустрии. «Круглый стол» позволил обсудить заинтересованным участникам обеих сторон важнейшие вопросы и прийти к общему выводу о необходимости создания правовых рамок для первичного размещения монет.

Как результат переговоров, спустя 2 месяца, свет увидели новые «руководящие принципы» ICО, опубликованные министерством финансов Литвы. 

Сформулированные принципы не являются нормативным актом, а носят разъяснительный характер и скорее является базовой основой для дальнейшей разработки законодательства. Но при этом документ затрагивает основные аспекты функционирования, налогообложения и учета для ICO-проектов и пытается урегулировать главный вопрос классификации криптотокенов как ценных бумаг.

Читайте также: Отток средств из GBTC Grayscale продолжается

среда 13.06.2018 | 13:40

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok