Traders Union RSS Поиск
×
logo

Министерство финансов РФ подтвердило необходимость платить налоги с прибыли от криптовалют

Ведомство приходит к выводу, что налогоплательщики до введения правовых основ может пользоваться так называемым налоговым вычетом
​Министерство финансов РФ официально подтвердило обязанность граждан России по уплате налогов с прибыли криптовалют, то есть с «превышения доходов от их продажи над документально подтвержденными расходами». Такая информация была предоставлена СМИ.

Федеральная налоговая служба разослала нижестоящим налоговым органам письмо Минфина РФ под номером 03-04-07/33234. 

В письме ведомство отмечает, что в РФ не существует регулирования криптоактивов. Из-за этого не определен особый порядок налогообложения по НДФЛ (налог на доход физических лиц) при совершении операций. Министерство финансов, ссылаясь на Налоговый кодекс, пишет, что все «неустранимые сомнения» по части налогообложения нужно толковать в пользу налогоплательщика. Доходом при этом признается экономическая выгода.

В связи с этим ведомство приходит к выводу, что налогоплательщики до введения правовых основ может пользоваться так называемым налоговым вычетом, который обычно применяется в имущественных сделках. То есть Минфин считает возможным применять статью НК, в которой значится, что вместо налогового вычета по имуществу можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактическим произведенных им и документально подтвержденных расходов.

Читайте также: Суд Великобритании поставил точку в споре по делу Сатоши Накамото

четверг 07.06.2018 | 08:15

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok