Traders Union RSS Поиск
×
logo

Действительно ли важна диверсификация на крипторынке?

Пользователь Reddit провел эксперимент, разделив 10 тыс. новозеландских долларов между 50 самыми крупными криптовалютами
​Старая поговорка о том, что не следует складывать все яйца в одну корзинку является метафорой для диверсификации, но действительно ли это работает на крипторынке?

Пользователь Reddit провел эксперимент, разделив 10 тыс. новозеландских долларов между 50 крупнейшими цифровыми валютами для того, чтобы посмотреть, что с ними станет после месяца «в багровых тонах», когда только 4 монеты из топ-50 увеличивались.

Эксперимент продемонстрировал, что динамика разных электронных валют в одно и то же время обычно является схожей, а потому диверсификация не сильно помогает. На традиционном рынке диверсификация применяется для того, чтобы сгладить риски и повысить шансы получения прибыли при размещении инвестировании в одни активы против других. Изучение рынка, поведения активов и корреляции между ними является залогом успешной диверсификации.

Например, если актив ABC увеличивается на 10%, а актив XYZ при этом теряет 10%, и если между ними можно установить корреляцию, то это значит, что динамика этих 2-х активов обратно пропорциональна, и они являются идеальной парой для диверсификации.Но, судя по эксперименту пользователя Reddit, на крипторынке, где тренд по-прежнему задает bitcoin, это не работает.

На протяжении месяца только 4 криптоактива (8%) показывали увеличение, в то время как 46 (92%) двигались вниз. Это значит, в диверсификации отсутствует баланс, а динамику bitcoin подхватывает большинство электронных валют.

Читайте также: OKX получила лицензию VASP от регулятора Дубая

четверг 31.05.2018 | 15:42

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok