Traders Union RSS Поиск
×
logo

Евразийский союз введет свою цифровую валюту в 2020 году

ЕАЭС надеется, что внедрение собственной криптовалюты оптимизирует процесс расчетов между государствами
​Евразийская экономическая комиссия изучает способы внедрения собственной цифровой валюты в 2020 г. на территории Евразийского союза. Данную информацию подтверждают источники, близкие к центробанку, а также президент РАКИБ Ю. Припачкин. 

Государства ЕАЭС надеются, что внедрение собственной электронной валюты оптимизирует процесс расчетов между государствами и поможет обойти санкционные ограничения.

Такая денежная единица нужна, в свете того, что общепринятого средства расчетов на территории ЕАЭС до сих пор нет, считают причастные к процессу специалисты. Имя новой электронной валюты на данный момент не озвучивается, но есть версия, что очередной криптоактив может получить название «криптоалтын».

По мнению руководителя  Национального рейтингового агентства Т. Ковалевой, единая электронная валюта понизит влияние системы SWIFT на территории ЕАЭС, поскольку на данный момент международные расчеты ведутся в основном в долларах и осуществляются медленно. Blockchain-технология позволит обходить санкции, в рамках внешнеторговых оборотов государств ЕАЭС с прочими странами , считает специалист.

Читайте также: Таиланд обновил условия инвестиций в цифровые токены

пятница 25.05.2018 | 15:08

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok