Traders Union RSS Поиск
×
logo

В РФ разработают меры поддержки экспорта услуг хранения и обработки данных

Ключевым итогом исследования станет разработка «дорожной карты» по формированию «Виртуальной особой экономической зоны»
​Техзадание на комплексное исследование экспортного потенциала отечественных услуг хранения и обработки данных с определением стимулирующих мер по ускорению развития инфраструктуры и рынка услуг дата-центров одобрено 18.05.2018 на заседании рабочей группы по направлению «Информационная инфраструктура» при АНО «Цифровая экономика». Документ разработан компанией «Ростелеком» как центром компетенций направления.

Согласно техзаданию в исследовании будут определены основные направления развития инфраструктуры хранения и обработки данных в РФ и в мире, рассмотрены барьеры и меры государственной поддержки по развитию экспортно-ориентированных услуг хранения и обработки данных и облачных сервисов, проведен анализ конкурентоспособности российских поставщиков услуг дата-центров. 

Ключевым итогом исследования станет разработка «дорожной карты» по формированию «Виртуальной особой экономической зоны», направленной на создание экономических условий для взрывного развития в РФ индустрии хранения и обработки данных.

«Российский рынок услуг по хранению и обработке данных активно увеличивается. К примеру, выручка «Ростелекома», как крупнейшего в государстве оператора дата-центров, в 1-м кв. 2018 г. в данном сегменте повысилась на 32% год-к-году. Однако главный вопрос, определяющий будущее – будет ли рынок России локальным либо нам удастся совершить международную экспансию. Выгодное географическое положение, дешевая и доступная электроэнергия, низкий температурный режим на большей части территории государства формируют высокий потенциал для построения больших конкурентоспособных мощностей по хранению и обработке данных. Наша задача заключается в том, чтобы конвертировать данный потенциал в реальные экономические преимущества для государства», – отметил руководитель центра компетенций «Информационная инфраструктура», вице-президент «Ростелекома» Б. Глазков.

Читайте также: Binance грозит штраф в 10 миллиардов долларов

четверг 24.05.2018 | 10:46

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok